Получит ли опекаемый ребёнок материнский капитал?

В соответствии с федеральным законом правом на получение материнского капитала обладают дети, потерявшие родителей. Получит ли мой опекаемый ребёнок материнский капитал в 2012 году при таких условиях: ребёнок в семье третий, первый и второй ребёнок находятся под опекой в другой семье, в отношении этих троих детей мать лишена родительских прав, отца нет и не было, четвёртый ребёнок находится с матерью, материнский капитал она не получала.

Ответов: 2

Одно не могу понять — для чего давать подобные ответы?

Ларочка, опекаемый Вами ребёнок в настоящее время не может получить сертификат, что однако не является невозможным в дальнейшем (так как законы постоянно дорабатываются).

Согласно статье 3 федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, государственную поддержку получают семьи, в составе которых есть второй (либо последующие дети) ребёнок.

В Вашем конкретном случае лишение родительских прав влечёт применение пункта 2 статьи 3 — дети, в отношении которых мать (а в последующем отец) лишена родительских прав, не учитываются (Dura lex, sed lex). То есть если она родит 5-го ребёнка и не будет лишена прав по отношению к 2 последним детям — она сможет получить материнский капитал на второго (пятого) ребёнка.

А вот в случае её смерти именно этот пятый получит право получения искомого сертификата.

Но если мать будет восстановлена в правах по отношению к любому из ранее рождённых детей, то получить сертификат она (и только она, в данном случае! Капитал так и называется — материнский) сможет уже на своего 4-го ребёнка.

Посмотрите статью 3 закона.

1 Нравится

если на второго уже капитал не получен, то ваш третий ребенок наверное имеет право на получени сертификата. вам лучше обратится в ваш ПФР за подробной консультацией. много случаев когда былы выданы отказы на получение сертификата. слишком много нюансов

Нравится