Сколько времени дается на вклейку новой фотографии в паспорт?

4

В (украинском) паспорте написано: «В паспортную книжку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются новые фотографии…»

Как быстро по достижении этого возраста нужно подать паспорт на вклейку нового фото? Есть ли штрафные санкции, связанные с просрочкой?

Ответов: 7

Согласно, нормативным документам, регламентирующим все операции связанные с паспортом, а именно Положению о паспорте, фото можно вклеить на абсолютно законных основаниях в течении 30 календарных дней. Отсчет времени ведется с момента достижения соответствующего возраста гражданином. Ответственность за просрочку вклеивания фото — это штраф от 17 до 85 гривен. Но на практике, обычно, фотографию вклеивают в течении недели.

3 Нравится

А в России паспорты меняют по достижении 20 лет и по достижении 45 лет. Причем никакого времени на замену паспорта не дают. Просто его перестают принимать некоторые учреждения. Можно вообще застрять в чужом городе, так как при продаже билетов и при посадке в поезд требуется действительный паспорт.

1 Нравится

Насколько я помню никаких штрафных санкций нет, просто ваш паспорт становится недействительным и не имеет никакой юридической силы, поэтому как хотите, можете менять фотокарточку, а можете и вообще паспорт выкинуть…

Нравится

На себе испытала — на замену дается 30 дней, но паспорт считается не действительным уже на следующий день, после дня рождения — На вклейку фото у паспортистки уходит где-то неделя. У меня, например день рождения за неделю до Нового года. Сами понимаете -1 января никакие паспортистки не работают. Жизнь восстанавливается после 14 января. Так что мне, практически без документа, пришлось прожить почти месяц.

Нравится

Фотографии в обязательном порядке меняются в 25 и 45 лет. Сейчас паспорта меняют быстро, в течении десяти рабочих дней со дня подачи, заявление подать можно, только со дня рождения и не раньше Обязательно надо помнить паспорт будет действителен в течении месяца со дня вашего рождения, после он не будет действителен.

1 Нравится

В России гражданину дается 30 суток для замены паспорта. Если поменяете (вклеите фотографию) ранее достижения установленного законом возраста (20, 45 лет), то он будет недействительным по истечению 30 суток с момента достижения указанного возраста. То есть, вклеили фотографию за неделю до дня рождения и считаете, что паспорт действителен, а он не действителен.

Нормы права:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

  1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Р Ф от 07.07.2016 N 644)

Постановление Правительства Р Ф от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

С уважением, адвокат Морозов Р. В. тел. 8−928−134−33−73, E-mail: adv. [email protected]

-1 Нравится

И российский паспорт нужно менять и в украинский вклеивать фотографию в течение 30 календарных дней. После этого срока могут наложить штраф за просрочку, но могут и не оштрафовать, все на усмотрении инспектора в фмс/ паспортном столе.

Нравится