Соц. защита переплатила деньги при выплате пособия на ребёнка?

2

И теперь просят вернуть? Правомерно ли это? И что делать в данной ситуации?

Ответов: 4

Удержание излишне начисленных сумм в данном случае регламентируется ст. 19 ФЗ РФ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Ознакомиться с действующей редакцией можно например тут: www.papaimama.ru/arts.php?art=81-FZ.

Кроме случаев когда переплата произошла по вине получателя пособия (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) удержание может производится еще в том случае если переплата произошла в результате счетной ошибки. В российском законодательстве определения счетной ошибки нет и это является причиной большинства судебных процессов и неоднозначности судебных решений. В настоящее время в судах доминирует понимание счетной ошибки как арифметической, охватывающей лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Неверное применение и использование в расчетах пособия несоответствующих норм счетной ошибкой считаться в принципе не должно, но все зависит только от решения суда.

Только в этих трех случаях может производиться удержание излишне выплаченного пособия.

1 Нравится

Как сказано в законе основаниями для удержания излишне выплаченного пособия являются:

  • представление получателем пособий документов с заведомо неверными сведениями;
  • сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров.

Можно посмотреть еще здесь

http://best-mother.ru/mother/Eto_vazhno_znat/450

1 Нравится

Да вернуть переплату придётся. Возврат удерживают автоматически с других детских пособий частями. У сестры был статус мужа в розыске по алиментам в таком случае детские платят повышенные, статус закончился, а детские в течение двух месяцев платили повышенные потом опомнились соц. службы и вычитали по 50% переплаты.

Нравится

Если вдруг нечаянно Вам переплатили и вовремя спохватились то придется отдать, в противном случае имеют право подать на вас в суд и выиграют дело.

У меня у знакомой переплатили пособие на ребенка инвалида и в следующем месяце высчитали, но она перед этим приняла от них звонок и ей объяснили ситуацию и чтобы не возвращать просто уменьшили следущее пособие. Если бы не было больше заставили через суд все равно, спорить бесполезно.

Нравится