Возможно ли заключить брачный контракт при разном гражданстве?

Ответов: 1

Так ли важно одинаковое гражданство, когда наступает необходимость заключить гражданский брак между будущими супругами.

Оказывается, это не совсем так, если исходить из законодательства Российской Федерации. Вполне можно заключить брачный договор при разном гражданстве об этом говорится в статье 161 Семейного кодекса РФ.

В частности, в нем написано, что если супружеская пара не имеет общего гражданства и хотят заключить брачный договор, они вправе сами выбрать то законодательство, по которому и будут регулироваться их права и обязанности. Если же супружескими сторонами законодательство не выбирается, то в этом случае все права, связанные с имущством и обязанностями будут определены законодательством того государства, на территории которого в момент заключения данного договора они проживают. Кроме этого, все, что нужно будет учесть при таком оформлении, непосредственно может указать нотариус, с помощью которого этот брачный договор будет заключен. он укажет на все тонкости этого дела дополнительно.

1 Нравится